Страница обновлена 19.05.2021

Муниципальная инновационная площадка

«Инновационные подходы достижения реализации регионального проекта

"Современная школа" национального проекта "Образование"

Сетевой  проект «Развитие межполушарного взаимодействия

как основы интеллектуального развития детей»

Успешность обучения детей во многом зависит от своевременного развития межполушарных связей. (А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, М.М. Кольцова и др.)  Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Современная цивилизация преимущественно левополушарная, все обучение в нашей культуре ориентировано на людей с доминирующим левым полушарием. Специалисты по нейропедагогике называют отсутствие согласованной работы и синхронного взаимодействия полушарий головного мозга основной причиной трудностей в развитии познавательных процессов младших школьников.

Цель проекта: содействие внедрению в практику детского сада и начальной школы методических и практических материалов, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития у детей межполушарного взаимодействия.

Задачи проекта:

1. Продолжать создавать условия для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов через реализацию планов внутрифирменного и внутрисетевого обучения.

2. Внедрить в образовательную деятельность с детьми дошкольного и младшего школьного возраста современные образовательные технологии, средства, методы и приемы, синхронизирующие работу полушарий головного мозга.

3. Осуществлять педагогическое просвещение родителей в вопросах организации условий для гармоничного развития детей.

4.  Обобщить результаты педагогической деятельности и транслировать инновационный опыт на методических мероприятиях для педагогов муниципальной системы образования.

Реализация проекта будет способствовать: внедрению инноваций в муниципальную систему образования; повышению профессионализма педагогических кадров; внедрению в педагогическую практику методов и приемов, направленных на развитие у детей межполушарного взаимодействия; повышению качества образования.

ДОКУМЕНТАЦИЯ И НОВОСТИ ПРОЕКТА:

Проект

«Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей»

Дорожная карта

План деятельности МИП