ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Михаил Львович Крупин

28 июня 2016 года Михаил Крупин назначен на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Постановлением Ярославской областной Думы № 181 «О назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области».

Телефон:(4852) 40 07 90, 40 10 54, 40 09 62

Факс: (4852) 72 62 98

Адрес: 150000, г. Ярославль, пл. Советская, 1/19

E-mail:http://mihail.krupin@region.adm.yar.ru

Дни и часы приема граждан: понедельник 14.00. – 17.30. по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.

Запись на прием по телефону: (4852) 78-60-32

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка каждую среду с 14.00 до 17.00 по адресу: Ярославль, ул. Трефолева,д. 20-г.
Запись по телефону: (4852) 30-56-38

сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области «Вестник. Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области» (далее – Вестник) https://deti-76.ru.

Основными задачами Уполномоченного являются:
  • обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;
  • информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;
  • взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка
Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка
в Дзержинском районе г.Ярославля
Волчихина Инна Валентиновна
   телефон:  56-96-94
Прием проводится в здании МОУ СОШ №27
по адресу: улица Труфанова 4.
 E-mail:   yarsch027@yandex.ru

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса
МДОУ "Детский сад № 183"
 Королева  Ольга Геннадьевна
 телефон:  53-64-25
Приёмные дни:  вторник  и  четверг  с 8.00  до  13.00
Приём проводится в здании МДОУ "Д/с № 183"
по адресу:  Ленинградский проспект 99а .

E-mail:   http://yardou183@yandex.ru

Что дает детскому дошкольному учреждению

работа Уполномоченного по правам ребенка?

Детям:
- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;
- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;
- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:
- осознание границ своих полномочий;
- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:
- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;
- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:
- оперативное решение конфликтных ситуаций;
- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:
- формирование благоприятной атмосферы;
- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

Учреждения Дзержинского района, оказывающие помощь в вопросах семейного воспитания

ПОЛОЖЕНИЕ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Работа с семьёй по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

Законы и документы, регулирующие права ребенка