Королева

Геннадьевна

воспитатель  высшей  квалификационной  категории

Образование – высшее. Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д.Ушинского, 1997 год. Специализация "Филология".

Стаж педагогической работы – 23 года.

Награждена Почетной грамотой департамента образования Ярославской области, 2015г.

МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО:

"Чтобы быть хорошим воспитателем,

нужно любить то, что ты делаешь

и любить тех, кого ты воспитываешь."

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

развитие связной речи детей дошкольного возраста с нарушениями речи

с использованием приемов мнемотехники.

Формирование связной речи – наиболее сложный раздел  обучения. Поэтому, наряду с общепринятыми приемами и принципами, вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, является использование мнемотехнических приемов.

Мнемотехника — система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

Цель: развитие памяти, мышления, воображения, внимания, т.е. тех психических процессов, которые тесно связаны с речью и ее полноценным развитием.

Использование мнемотехники в настоящее время становится актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько процессов, зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы.

В 2017 году я прошла обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Обучение педагогов технологии проведения шахматных занятий по Федеральному курсу  "Шахматы – школе" в условиях реализации ФГОС". Основой изучения стала программа И.Г.Сухина для детей 6-8 лет.

Увлекаясь игрой в шахматы еще с детских лет, я приобщила своих воспитанников к этому увлекательному занятию и организовала кружок для детей старшего дошкольного возраста "Занимательные шахматы".

Программа дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста "Занимательные шахматы".

Консультация "Там клетки черно-белые чудес и тайн полны…"