ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

от 0 до 3 лет ?

ВАС ЧТО-ТО БЕСПОКОИТ

В ЕГО РАЗВИТИИ ?

Что может привлечь Ваше внимание:

• ребенок не имитирует звуки, слова, жесты, мимику, действия;
  • своеобразная, неосмысленная речь или ее отсутствие;
  • случайный взгляд, слабый зрительный контакт;
  • безразличие к близким ( или отсутствие "комплекса оживления");
  • необычное использование игрушек;
  • слабый интерес или отсутствие интереса к окружающему миру.

Если Вы заметили похожие симптомы в поведении и развитии ребенка – обратитесь в службу ранней помощи !

Это возможность побывать на приеме сразу нескольких специалистов (психолог – логопед – дефектолог) и получить квалифицированную консультацию по развитию Вашего ребенка.

РАННЯЯ ПОМОЩЬ - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей).

ДЛЯ  КОГО - дети от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с риском возникновения отклонений в развитии.

ЦЕЛЬ  ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ РАННЕЙ ПОМОЩИ содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Другими словами, возможность как можно более раннего выявления нарушений и трудностей в развитии ребенка, содействие оптимальной и благополучной адаптации детей в обществе, оказание психолого-педагогической помощи детям и их семьям.

ПОЗВОНИТЕ НАМ, МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ВАМ ПОМОЧЬ

И ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ:

53-64-25

Галактионова  Елена  Александровна

Троицкая   Ирина  Васильевна

Соболева Ольга Леонидовна

Оказание  ранней  помощи  включает:

*** междисциплинарную оценку развития ребенка

*** разработку индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и его семьи

*** проведение развивающих и коррекционных занятий с ребенком

*** подбор и обучение разным приемам коммуникации

*** помощь родителям в освоении различных способов  взаимодействия со своим малышом и специфических методов обучения ребенка с целью его оптимального развития

*** помощь в организации развивающего пространства

*** подготовку перехода ребенка из службы ранней помощи в дошкольное образовательное учреждение.

Договор об оказании услуг ранней помощи

Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г."

Письмо министерства образования и науки РФ "О направлении методческих рекомендаций"

Приказ департамента образования ЯО 01-05/649 от 31.08.2020 "Об организации службы ранней помощи в ДОУ"

Положение о службе ранней помощи МДОУ "Детский сад № 183"

Форма мониторинга оказания ранней помощи в базовых организациях Ярославской области во II  полугодии 2021 года (МДОУ "Детский сад № 183")