СОБОЛЕВА

ЛЕОНИДОВНА

высшей  квалификационной категории

Образование:

• Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского, Педагогика и психология (дошкольная) 1991г.
  • Московский государственный педагогический университет, Логопедия 1995г.

Педагогический стаж:  28 лет

Личные достижения

Награждения
         2006г.

Почетная грамота департамента образования Администрации Ярославской области
2011г.  Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.
2020г.  Благодарственное письмо мэрии г.Ярославля
Организация и участие в мероприятиях
2016г. Методическое объединение учителей-логопедов г.Ярославля. Презентация опыта работы "Взаимодействие логопеда с воспитателями по преодолению ОНР у детей дошкольного возраста"
2016г. Мастер-класс для учителей-логопедов Дзержинского района г.Ярославля "Нарушение прикуса и коррекции челюстно-лицевых аномалий у детей дошкольного возраста"
2016г. Выступление на областной конференции ИРО ЯО "Инклюзивное образование". Выступление на тему: "Инклюзия и технологии логопедической работы"
2017г. Методическое объединение учителей-логопедов Дзержинского района г.Ярославля. Открытый просмотр "Инклюзия и технологии логопедической работы" (на базе МДОУ "Детский сад № 183")
2018г. Региональная конференция "Организация деятельности групп комбинированной направленности для детей с ОВЗ". Выступление на тему "Практический аспект организации работы в группах комбинированной направленности" (на базе МДОУ "Детский сад № 109")
2018г. Презентация для педагогов ДОУ "Развитие РППС в ОУ"
2018г. Областная конференция "Оформление документации комбинированной группы"
2019г. Участие в семинаре ДОУ "Использование приемов мнемотехники в обучении рассказыванию детей с нарушениями речи как одного из видов наглядного моделирования" (в рамках работы методического оьъединения учителей-логопедов Г.Ярославля)
2019г. Методическое объединение учителей-логопедов г.Ярославля. Мастер-класс "Формирование связной речи у детей с ОНР"
2020г. Методическое объединение учителей-логопедов Дзержинского района г.Ярославля. Мастер-класс "Обучение детей составлению схемы предложения с использованием ИКТ" (дистанционный формат на платформе ZOOM)
2016г. "Логопедический массаж", 36 часов.
2019г. "Нейропсихический подход в работе с детьми раннего возраста", 12 часов. Сертификат от 08.11.2019г.
2019г. "Информационно-коммуникативные технологии в работе учителя-логопеда", 72 часов. ГЦРО г.Ярославль. Удостоверение № 456 от 20.04.2019г.
  Публикации в сети Интернет
2020г.

Авторский материал на ресурсе информационно-образовательного портала профессионального мастерства педагогических работников "Педагогические таланты России". Конспект ООД "Новогоднее развлечение" с использованием интерактивной доски. Сертификат  ПС № 7525 от 22.08.2020г. https://пед.талант.рф/соболева-о-л-конспект/

2020г. Публикация на сайте infourok.ru. Методическая разработка "Использование приемов мнемотехники в обучении рассказыванию детей с нарушениями речи как одного из видов наглядного моделирования". Свидетельство ЛГ244600160 от 21.08.2020
2020г. Методическая разработка "Комплексный метод коррекции звукопроизношения" на страницах официального сайта издания "Альманах педагога". Свидетельство ОБ № 2080 от 13.08.2020г. https://almanahpedagoga.ru/

Консультативная работа с педагогами

Организация работы в коррекционной группе

Логопедическое обследование детей дошкольного возраста

Технологии работы с детьми при ОНР

Презентация "Что такое ТНР?"

"Как правильно разговаривать с ребенком?"  и   "Зачем нужна артикуляционная гимнастика" Вам подскажут наши консультации.

Влияние мелкой моторики на речь ребенка

Охрана органов речи у детей