ОРГАНИЗАЦИЯ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В ДОУ

Деятельность логопедической службы ДОУ рассматривается нами как необходимый компонент системы образования. Логопедическая служба призвана оптимизировать, «смягчить» педагогический процесс для воспитанников, имеющих нарушения в развитии речи, обеспечить развитие их личностного, интеллектуального потенциала для общества.

Важнейшим условием эффективности работы логопедической службы мы считаем правильное понимание профессионального взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса в единой системе образования и воспитания, взаимодополняемость позиций логопеда и педагогов в подходе к воспитанникам.

Основная цель службы – раннее выявление и преодоление отклонений в развитии детей дошкольного возраста, оказание логопедической помощи воспитанникам, имеющим трудности в усвоении образовательной программы ДОУ, обусловленные нарушениями устной речи.

Основными задачами логопедической службы являются:

• своевременная профилактика речевых нарушений у воспитанников;
  • психолого-педагогическое изучение и диагностика речевого развития детей;
  • обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку, качественная разработка и реализация маршрута коррекции и (или) компенсации речевого дефекта с учетом его структуры, степени тяжести, обусловленности;
  • взаимодействие с ПМПК;
  • организация комплексного взаимодействия всех субъектов коррекционно-развивающего процесса;
  • пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей.

Положение о деятельности психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации "Детский сад № 183".

Положение об оказании логопедической помощи детям в МДОУ "Детский сад № 183".