Давайте знакомиться…

С Вашими детьми работают:

врач – Дерябина Марина Витальевна

старшая медсестра – Баранова Татьяна Александровна.

Медицинское обслуживание осуществляется работниками
ГУЗ "Детская поликлиника № 3"
(Лечебно-профилактическое отделение № 1), по адресу: пр.Дзержинского, 16.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого – улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников детского сада в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.
Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача);
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду созданы оптимальные условия для двигательной деятельности:

• Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.
  • Физкультурные уголки в группах.
  • Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня,
  • рациональное питание,
  • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
  • дневной сон,
  • регулярное проветривание помещений,
  • ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,
  • дыхательная гимнастика,
  • игры с водой с целью закаливания,
  • ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,
  • гигиеническое полоскание рта и т.п.

ПЕРЕЧЕНЬ  МЕДИЦИНСКИХ  ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ  В ДЕТСКИЙ САД.

1. Копия медицинского полиса и свидетельства о рождении.

2. Копия СНИЛС (полис страхового свидетельства обязательного пенсионного      страхования).

3. Флюорография родителей.

4. Выписка из поликлиники или медицинская карта, в которой отмечено,  что ребёнок прошёл медицинский осмотр у специалистов. (История развития ребёнка форма № 026)

5. Карта профилактических прививок. (форма № 063)

6. Р. Манту за последний год.

7. Сделанные по возрасту профилактические прививки.

8. Справка из поликлиники, подтверждающая, что ребёнок здоров и не имел контакта с инфекционными больными. (Справка действительна в течение трёх дней.)

Обращаем внимание родителей на то, что в нашем детском саду Р.Манту проводится один раз в год  (если нет других показаний), профилактические прививки – согласно прививочному календарю.

РЕКОМЕНДАЦИИ   ВРАЧА

РОДИТЕЛЯМ  В   ПЕРИОД    АДАПТАЦИИ:

За два месяца до поступления в детское учреждение приблизить режим дня и питания  ребенка к садиковому;

Для профилактики респираторных заболеваний рекомендуется перед поступлением в детский сад:

–  до и   после посещения  детского сада рекомендуется промывать нос   ребенка солевым     раствором («Аквамарис»);

-  обязательно после детского сада мыть руки и лицо ребёнка;

-  менять одежду каждый день, даже если она внешне чистая.