Структура и органы управления образовательной организации

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно принимает решения в формировании своей структуры, имеет различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление:
►Педагогический совет;
►Профсоюзный комитет;
►Общее собрание работников трудового коллектива;
►Общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
►1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
►2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
►3 уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
 Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.  В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
МДОУ "Детский сад № 183"
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации