УВАЖАЕМЫЕ   РОДИТЕЛИ !

C 1 сентября 2018 года вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, в том числе и частной. Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организации дополнительного образования.

1. Что такое сертификат ПФДО?  Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат носит виртуальный характер и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

2. Для чего вводится сертификат дополнительного образования?  Суть дополнительного образования в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Наиболее яркой иллюстрацией абсурдности сегодняшнего дня является ситуация, когда дети обучаются на платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы. Хорошо, когда у семьи есть деньги на обучение в частной организации, плохо, когда-то образование, которое необходимо ребенку, дают только там, где необходимо за него платить. Государство, предоставляя Вам сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

3. Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?  Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы yar.pfdo.ru. Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

4. Как получить сертификат дополнительного образования?  Приходите в образовательное учреждение, или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими проживание Вашего ребенка на территории муниципалитета. Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

В целях формирования единых подходов к информированию родительской общественности региона о системе персонифицированного дополнительного образования рекомендуем Вам следующую информацию:   ttps://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx.

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Видео ролик «Как записаться на программу с использованием сертификата»

НОВОЕ  Памятка для родителей 2021г

С 15 апреля  2019г. в  Ярославской области началась  ВЫДАЧА  СЕРТИФИКАТОВ  ПФДО.

В нашем детском саду выдача сертификатов производится каждую среду с 8.00 до 10.00.

Обращаться к педагогу Сальниковой Ольге Владимировне ( 1 этаж, напротив кабинета заведующего).

При себе иметь оригиналы и копии  следующих документов :

• свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт родителей (законных представителей);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

Дополнительная информация

Приказ департамента образования Ярославской области "Об утверждении Правил ПФДО детей в ЯО"
Портал Персонифицированного Финансирования Дополнительного Образования (ПФДО)
Презентация для родителей