Страница обновлена 26.11.2018

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

Весь коллектив строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:
  • охрана жизни и здоровья;
  • противопожарная  безопасность;
  • предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
  • обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

В детском саду созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников.

Работает постоянное видеонаблюдение.

Имеется тревожная сигнализация с выводом на пульт централизованной охраны.

ПАМЯТКА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые граждане!

Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в общественном транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте – в ней может находиться взрывное устройство. Сообщите обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов. Служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии – по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.

С целью пресечения свободного доступа посторонних лиц помните о необходимости оборудования запирающимися устройствами чердаков, подвалов, иных подсобных помещений, выходов на крышу в многоквартирных домах.
В случае террористической угрозы звоните по телефонам: 01, 02 (с мобильного 010, 020) или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность

Требования к антитеррористической безопасности

Инструктивное письмо департамента образования мэрии г.Ярославля от 19.11.2015г. №01-14/6257 «О повышении антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях»

ПРИКАЗ № 127 по МДОУ «Детский сад №183» от 20.11.2015г. «Об антитеррористической безопасности»

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА

В сентябре 2018 года наш детский сад принял участие в областном мероприятии "Вместе против террора" приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (03 сентября), а также в рамках областного месячника «Вместе против террора!» и областной акции  "Защитим наших детей от насилия!",  в рамках которого с детьми старшего дошкольного возраста проведены:

- беседы на тему безопасности в окружающем мире;

- организована выставка детских работ, посвященная Международному дню мира;

- актуализированы материалы для родителей на информационных стендах.

• Проведена беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Мы за мир!"с просмотром любимых мультфильмов о дружбе.

• Организована тематическая выставка рисунков "Нарисуем МИР"

• Проведен конкурс рисунков на асфальте "Планета мира"

В детском саду установлена пожарно-охранная сигнализация с речевым оповещением и световыми сигналами «Выход». Имеется тревожная сигнализация с выводом на пульт централизованной охраны. Видеонаблюдение.

Сотрудники детского сада регулярно проходят инструктажи по охране труда, технике безопасности и противопожарной безопасности.

Приказ №117 по МДОУ детский сад №183 от 01.09.2014г. "Об утверждении Положения о противодействии коррупции"

В целях исполнения решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений № 2 от 26.06.2017 года, п. I «О мерах по противодействию распространению в сети «Интернет» запрещенной информации» предгалаем Вам ознакомиться с информацией баннера «Сообщить о противоправном Интернет-контенте»   https://www.edu.yar.ru/safety/hot_line.html

РАБОТА   С   ДЕТЬМИ:

Конспекты занятий по безопасности с детьми старшего дошкольного возраста "Ребенок и другие люди"

Памятка ребенку "Что нужно знать о безопасности"

Правила поведения при пожаре

Советы родителям "Безопасность детей"