Страница обновлена 30.07.2018

Потребности семьи в разнообразных образовательных услугах и сервисах для детей существовали всегда, а в последние годы они еще больше возросли. Родителям особенно важно развитие индивидуальных способностей ребенка и его интересов. Поэтому, спрос на дополнительное образование существует уже на первой его ступени образования – дошкольном образовании, выходя за рамки основной образовательной программы.

Сочетание обучения и воспитания детей по основной образовательной программе дошкольного образования и дополнительной общеобразовательной программе обеспечивает всестороннее развитие ребенка и удовлетворение его образовательных потребностей. Разные виды деятельности организованы для главного участника образовательного процесса – для ребенка.

Дополнительным образованием является сфера получения знаний и навыков за пределами обязательного государственного образовательного стандарта, которое должно удовлетворять разнообразные интересы ребенка.

Цели и задачи дополнительного образования:

• обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию
  • расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

• повышение вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого
  • обновление содержания дополнительного образования детей в соответствии с ин-тересами детей, потребностями семьи и общества.

Так же одной из основных задач дополнительного образования является создание таких условий, в которых дети с дошкольного возраста активно развивались бы в соответствии с собственными желаниями, способностями и существующим потенциалом, имели бы возможность добровольного выбора направления и вида деятельности с учетом интересов, имели бы стремление познавать новое, изучать окружающий мир, проявлять себя в различных творческих видах деятельности.

Наш детский сад помогает каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровым. Занятия в кружках позволяют ребёнку раскрыться, а Вам – увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов.

кружка

детей

занятий

ФИО педагога
Развивашка

2 раза в неделю Ощепкова Евгения Николаевна
     Целью работы кружка "Развивашка" является совершенствование сенсорных процессов: ощущения, восприятия, представлений). На занятиях в игровой  форме у детей развивается мелкая моторика рук, процессы сенсомоторики.

Занимательные

шахматы

5-7 лет 2 раза в неделю Королева  Ольга Геннадьевна

Специально организованные шахматные занятия, автора программы И.Г.Сухина, на которых детям объясняется элементарный шахматный материал с углубленной проработкой отдельных тем с использованием доступных заданий по каждой теме. Основной упор делается на детальном изучении силы и слабости каждой шахматной фигуры, ее игровых возможностей. Важное значение при изучении шахматного курса имеет игровая деятельность на занятиях, использование приемов обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. При этом все игры и задания являются занимательными и развивающими, эффективно способствуют тренингу образного и логического мышления ребенка.

Содержание занятий состоит из шести тем:

- шахматная доска;

- шахматные фигуры;

- начальная расстановка фигур;

- ходы и взятие фигур;

- цель шахматной партии;

- игра всеми фигурами из начального положения.

Обучение дошкольников игре в шахматы помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников,расширяет круг общения, возможностей полноценного самовыражения, помогает преодолеть замкнутость.

К концу учебного периода дети свободно ориентируются на шахматной доске, различают горизонталь,в ертикаль, диагональ; правильно расставляют фигуры перед игрой, могут играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса; решают элементарные шахматные задачи.

ДОКУМЕНТЫ: