Муниципальная инновационная площадка

ДЕТЕЙ

И  ИХ  СЕМЕЙ   В ДОУ"

День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шебутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!

Действительно, быть мамой -это огромное счастье: держать маленькие ручки своего малыша, нежно их гладить и целовать. Каждый день видеть как растет, развиваеться твой ребенок, а вместе со своим чудом растем, развиваемся и мы. Огромное счастье просыпаться утром и целовать свое чудо в щечки, шейку, носик. Видеть маленькую мосечку, которая пытаеться что-то изобразить, а еще лучше засунуть в свой маленький ротик сразу две соски, а собираясь на улицу, одеть мамины сапоги на высоких каблуках или подойти к папе и выключить ему компьютер, и смеяться от тог,о что сделано… Вот так каждый день смотришь на этого маленького человечка и думаешь: "Да, детки -  это огромное счастье!!!"

На базе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 183" в рамках работы муниципальной инновационной площадки создается Служба ранней помощи для семей, имеющих детей в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или риском их возникновения, для оказания психолого-педагогической поддержки и коррекционно-развивающей помощи, а также в целях повышения компетентности родителей (законных представителей). Мы рассматриваем Службу ранней помощи, работающую как подразделение дошкольного образовательного учреждения, в составе следующих структурно-функциональных единиц: консультативного пункта, лекотеки, групп комбинированной или компенсирующей направленности для детей раннего возраста, родительского клуба.

Служба ранней помощи - эффективная форма комплексного сопровождения семей, имеющих детей младенческого и раннего возраста, в том числе с нарушениями в развитии. В Службах ранней помощи формируется особый подход к оказанию необходимой поддержки детям раннего возраста и их семьям, позволяющий консолидировать имеющиеся ресурсы и выстроить системную работу. Посредством создания Службы ранней помощи произойдет достраивание начальной ступени муниципальной системы образования города Ярославля, в том числе в части дошкольного образования для детей с особыми образовательными потребностями. Предоставление ранней помощи даст возможность значительной части детей раннего возраста с ОВЗ влиться в общий образовательный поток на более раннем этапе возрастного развития. Можно ожидать уменьшение количества детей с ОВЗ, которые по достижении школьного возраста будут нуждаться в специализированном обучении. Реализация модели Службы ранней помощи в дошкольном образовательном учреждении будет способствовать обновлению компетенций специалистов ДОУ, повышению качества работы и статуса ДОУ, а также степени удовлетворенности родителей предоставляемыми услугами дошкольного образования.

Новизна проекта:
1. Интеграция системы ранней помощи в сложившуюся систему дошкольного образования.
2. Создание в ДОУ МСО г. Ярославля Службы ранней помощи в качестве структурного подразделения дошкольного образовательного учреждения с учетом потребностей семей, имеющих детей раннего возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском их возникновения.
3. Непосредственное включение родителей в процесс ранней помощи, обеспечение психолого-педагогической поддержки и повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Перспективной целью проекта является – создание модели «Служба ранней помощи» на базе дошкольной образовательной организации в рамках сетевого взаимодействия
Задачи:
1. Создание условий, способствующих развитию службы ранней помощи в ДОУ;
2. Разработка нормативно-правовой и программно-методической базы по организации ранней помощи на базе дошкольного образовательного учреждения;
3. Создание модели службы ранней помощи на базе дошкольной образовательной организации (ДОУ – участники проекта);
4. Разработка методических рекомендаций по созданию и функционированию службы ранней помощи в ДОО;
5. Обобщение и распространение инновационного опыта работы через организацию мастер-классов, семинаров, круглых столов, практических занятий и т.д.

Основные идеи:
- создание условий предоставления услуг ранней помощи на межведомственной основе, направленных на обеспечение и улучшение развития детей младенческого и раннего возрастов;
- создание условий для повышения компетентности родителей в области воспитания и образования для раннего развития детей в возрасте до 3 лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей (сеть консультационных служб МСО г.Ярославля).

Сведения о контактных лицах:

Заведующий: Первунинская Елена Николаевна, yardou183@yandex.ru, 8(4852) 53-71-53

ДОКУМЕНТАЦИЯ И НОВОСТИ ПРОЕКТА
2019-2020 учебный год
Приказ департамента образования мэрии г.Ярославля № 01-05/609 от 30.07.2019 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки… на 2019-2020 уч.год"
Форма краткого описания проекта
Аналитическая справка по результатам деятельности МИП 2019-2020
2020-2021 учебный год
Приказ департамента образования мэрии г.Ярославля № 01-05/533 от 27.07.2020 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки… на 2020-2021 уч.год"
Промежуточный отчет за I  полугодие 2020-2021 учебный год
Итоговый отчет по реализации проекта за 2020-2021 уч.год
2021-2022 учебный год