×
Меню сайта

Сегодня солнцем день наполнен,
Он соткан весь из доброты.
Сегодня, в День 8 марта,
Мы дарим мамочкам цветы!

Королеву красоты,
Мамочку родную
С 8 Марта, с днем весны
Поздравлять спешу я.

      Как рассказать детям про 8 марта? Какими словами и фразами, какие примеры нужно приводить в рассказе? Вообще нужно ли это детям? Какие выводы они должны извлечь из рассказа взрослых об этой дате? Общеизвестная истина: все, что взрослые рассказывают детям, должно заключать в себе определенные выводы и мораль. Иначе – и рассказывать незачем: дети прослушают и тотчас же забудут. Кроме того, здесь присутствует еще одна задача, которую должны учитывать взрослые. Необходимо рассказ о празднике 8 марта связать с действительностью. Нужен ли праздник сейчас? Какую смысловую нагрузку он несет? В чем его суть в современных условиях? Вот сколько вопросов возникает, и все они – очень важные и значимые. Что ж, попытаемся растолковать нашим дочерям и сыновьям суть и смысл этого праздника.
      Лучше всего, наверное, начать рассказ с примеров, которые ребенок видит, а также с описания действий, в которых он, так или иначе, участвует. Март – первый весенний месяц. В самом начале этого месяца, восьмого числа, все отмечают праздник. В этот день мам, бабушек, сестренок, воспитательниц в детском саду, учительниц в школе и всех других тетенек поздравляют с праздником, дарят им цветы и подарки. Причем, поздравляют их и устно, и письменно, и по телевизору. Даже в книжках говорится об этом празднике. А сколько замечательных стихов и песен есть на эту тему! А какие вкусняшки бывают в этот день за столом! А сколько радости и веселья! Называют этот праздник по-разному: восьмым марта, женским днем, первым весенним праздником. Но почему он так называется? А дело в том, что это – праздник всех женщин на земле. То есть, всех-всех: и в нашей стране, и в других странах. Везде живут мамы, бабушки, учительницы, воспитательницы, сестренки и прочие девчонки, и у всех у них 8 марта праздник.
     Рассказывая детям о празднике 8 марта, необходимо акцентировать их внимание и на некоторых современных моментах. В частности, следует обязательно им сказать, что этот праздник был, есть и будет впредь. Почему? Да потому, что мама, бабушка, сестра, воспитательница, учительница и другие тетеньки и девочки также были, есть и всегда будут. И слово «мама» также никогда не исчезнет из человеческого языка, несмотря на всяческие новомодные веяния и тенденции.

 

     В течение первой недели марта дети поздравляли своих милых мам и бабушек с праздником весны, которые пришли к ним на праздник. Наши почемучки, непослушки и шалунишки в эти дни превратились в самых милых и послушных детей, от души дарили своим дорогим женщинам улыбки, тепло солнечных лучей, аромат первых весенних цветов, хорошее настроение, радостные моменты, веселые песенки и душевные стихи.

     На втором этаже рядом с музыкальным залом организована выставка детских работ, посвященных Международному женскому дню. Приглашаем посмотреть здесь…