×
Меню сайта

 

 

 

 

Заглянула осень в сад — Птицы улетели.

За окном с утра шуршат жёлтые метели.

Под ногами первый лёд крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт, а запеть – стесняется. 

Листопад, Листопад! Птицы жёлтые летят…

Может, и не птицы это собрались в далёкий путь?

Может, это просто лето улетает отдохнуть?

Отдохнёт, сил наберётся и обратно к нам вернётся.


Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим периодом ничуть не меньше, чем остальными.  Когда заканчивается август, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время рассказать своим детям про осень, об этом восхитительном времени года поподробнее. Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже во всем. Природа позаботилась о том, чтобы каждый смог увидеть и почувствовать происходящие вокруг перемены. Постепенно температура воздуха начинает падать, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее. Солнышко уже не светит так ярко и не поднимается высоко в небо, как летом. Часто небо заволакивают черные тучи и идут проливные дожди. Утром можно наблюдать белую дымку – это туман. Начинается листопад, ветер срывает с деревьев листочки, которые устилают землю ярким ковром.  

Мы сегодня решили рассказать Вам об Осени…

Малыши очень радуются приходу Осени: первому листопаду, шуршанию листвы, веселым играм птиц по утрам… Однажды на прогулке они нашли волшебный сундучок с загадками. Открыв его,  разгадывали все осение секреты. А еще с нетерпением ждали Осень к себе в гости на праздник.

Дети постарше уже интересуются осенними приметами и особенностями, вместе с Лесовичком изучают повадки и привычки зверей и птиц, узнают о том, как животный мир встречает Осень.

Дети старшего дошкольного возраста решили сами преподнести Осени подарок, нарисовать для нее картину, но Волк-проказник, чуть не испортил детям праздник. С помощью волшебства он снял с картины все краски и все вокруг превратилось в серую, тусклую картину. Дети с достоинством выдержали все испытания и вернули краски Осени.

Осень в сказках

Осень сама похожа на сказку. Деревья волшебным образом окрашиваются в разные цвета, лес озаряют золотистые и багряные оттенки. Как же было в такое время года обойтись без доброго и поучительного чтения?

Осенние сказки помогают малышам лучше узнавать о том, что происходит осенью, как меняется природа, животный и растительный мир, как все вокруг готовятся к предстоящей зиме.  Советуем вам прочитать вместе с ребенком следующие сказки:

Рассказы об осени

О том, что рассказать детям про осень дают красноречивые ответы книги замечательных писателей. Из великолепных рассказов про осень для детей рекомендуем почитать, закутавшись в плед, с чаем или горячим молоком, в один из ненастных осенних дней, следующие рассказы:

  • Э. Ю. Шим «Пятерки». Небольшое повествование о начале учебного года и пожелание учиться на одни пятерки.
  • В. В. Бианки «Лесная газета. Осень». История о том, как незаметно подкрадывается и вступает в свои полные права осень.
  • И. С. Соколов-Микитов «Лес осенью». В этом рассказе повествуется о том, как меняется лес с наступлением осени.
  • В. В. Занков «Почему осенью листья деревьев меняют цвет и опадают?».

Еще про осень

Вот такой рассказ про осень у нас получился. Посмотрите еще и эти статьи по теме осень. Кликайте по ссылкам ниже и ссылкам, которые есть в статье выше:

Осенние загадки

Детские мультфильмы про осень

Галерея «Забавный календарь. Осень»

Стихи про школу 

Сказка о том, как защититься от вирусов «Шпион из Болезляндии» и «Сказка о золотом каштане».