С И Д И М
Д О М А.
ЗАНИМАЕМСЯ
С МАМОЙ.
Уважаемые родители!
В эти незапланированные каникулы мы не хотим прерывать образовательный процесс Ваших детей и предлагаем вместе с нами продолжить развитие и обучение с помощью Интернет-сервисов и профессиональных советов наших педагогов.
Тема недели – "До свиданья, детский сад!"
(с 25 по 31 мая 2020 года)
Задачи:
Организация всех видов детской деятельности вокруг темы «Прощание с детским садом».
1. Формировать у выпускников положительное эмоциональное отношение к поступлению в школу.
2. Развивать монологическую и диалогическую речь, умение вести беседу, задавать вопросы и отвечать на них.
3. Воспитывать уважительное отношение к сотрудникам детского сада.
Из года в год пять лет подряд
Мы приходили в детский сад -
Веселые, довольные...
Но миновали те деньки.
Сегодня мы выпускники,
А завтра будем школьники.
Вот и заканчивается последний год пребывания детей подготовительных групп в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты. Как много ожиданий и радостных надежд связываем мы со школой. Поступление в школу – это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит оттого, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства.
Перспектива обучения становится желанной для детей 7 лет – им хочется стать школьниками. Поступление в школу- это всегда переломный момент в жизни ребенка. Меняется место ребенка в системе общественных отношений. И у Вас, уважаемые мамы и папы, тоже наступят новые времена.
Все эти годы мы были рядом. Наблюдали, как растут дети, помогали друг другу, сотрудничали, учились друг у друга, отмечали праздники, участвовали в конкурсах, радовались достижениям детей и вместе переживали неудачи. Мы помним Ваших детей еще совсем малышками и сейчас нам радостно смотреть на них, таких повзрослевших.
Совсем скоро прозвенит первый звонок и дети пойдут в первый класс. Вы взволнованны и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни Вашей семьи? Все эти вопросы тревожат родителей. От решения этих проблем не уйти, но решать Вы их будете по мере поступления.
А впереди у Вас – прекасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания (1-2-3-4-5), путешествий, интересных событий.
Проведите это лето с удовольствием!
Формируйте у ребенка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой – залог успешной адаптации ребенка к школе. Используйте благоприятные природные факторы – солнце, воздух и воду – для укрепления организма будущего школьника.
ЧЕМ МОЖНО ЗАНЯТЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА НА ПРИРОДЕ?
- делать аппликации, коллажи из природного материала
- узнавать названия новых растений и животных, рассматривать их и запоминать
- вместе сочинять стихи
- играть в игры на развитие внимания и памяти
- побуждать ребенка знакомиться с новыми друзьями, играть в подвижные игры
- вместе читать познавательную детскую литературу
- составлять короткие рассказы на заданную тему, придумывать сказки
- чаще играйте с ребенком
Такое лето запомнится всей семье, а знания и силы, полученные в этот период, послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре и пригодятся ребенку в новом учебном году. Но, секрет успешной учебы заключается не только в накопленных знаниях, но и в том, чтобы близкие были рядом. Малыши очень нуждаются в поддержке, поощрении, похвале со стороны взрослых, они стремятся быть самостоятельными.
Милые наши детки, мы с грустью, но и с гордостью выпускаем вас из таких уже родных стен детского сада. Мы желаем вам взрослеть, становиться еще умнее и самостоятельнее. Ничего не бойтесь, ведь впереди вас ждет столько непознанного вами, интересного и увлекательного. Скоро школа встретит вас. И вы обязательно подружитесь с вашими новыми учителями. Встретите настоящих и верных друзей среди ваших одноклассников и найдете много ответов на ваши постоянные «А зачем?», «А почему?». В добрый путь!
До свидания, наши дети,
Самые лучшие на свете,
В школе хорошо учитесь,
Не отвлекайтесь, не ленитесь.
Заводите друзей новых,
К знаниям будьте готовы,
Развивайтесь, обучайтесь,
Спортом разным занимайтесь.
Мы вас будем вспоминать,
Словом добрым согревать,
Приходите в гости к нам,
Мы скучать будем по вам.