Меню сайта

Здравствуй, Масленица наша!
Не нужна сегодня каша,
Будем кушать мы блины,
Будем теплой ждать весны!

Масленицу любят дети,
Ведь вкусней всего на свете
Ароматные блины,
Их готовим дома мы!

Так мы зиму провожаем,
Солнце тёплое встречаем,
Всем желаем мы удачи,
Счастья, радости в придачу!

15 марта 2024 года дети вместе с педагогами отметили веселый праздник Масленицы. Даже немного пасмурный денек не помешал ребятам радоваться и играть. Встреча с Весной, проводы Зимы, задорные Скоромохи и Медведь с Лисой помогли зарядиться атмосферой праздника и от души повеселиться. Разнообразные игры и чтение интересных и оригинальных закличек помогли стправиться с зимними "капризами" и уверенно встретить Весну.

Как рассказать детям про Масленицу и приобщить их к традициям народного праздника?

Важная задача родителей и педагогов детского сада — с раннего возраста приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники. Ведь это время отдыха, ощущения радости и полноты жизни, веками отработанный способ единения людей. О любимой в народе Масленице можно говорить много и долго. Но как правильно рассказать об этом празднике дошкольнику? На что сделать акцент? Как вызвать детский интерес, не перегружая малыша лишними подробностями?

Как известно, Масленица — это древний славянский праздник, возникший ещё в далёкие времена язычества и сохранившийся после принятия Русью христианства. Однако в 4–5 лет многим ребятам ещё трудно осмыслить понятия «язычество», «христианство», тем более что не всех детей родители воспитывают в православных традициях. Поэтому в этом возрасте воспитателю лучше отметить, что Масленица — один из самых радостных и светлых праздников на Руси, который отмечается очень давно. Это весёлые проводы зимы, предвкушение весеннего солнца, долгожданного обновления природы.

Посмотрите с ребенком познавательный фильм про Масленицу

      Наша кукла Масленицы, изготовленная творческой группой педагогов детского сада, была одной из многочисленных красавиц, представленных на ежегодном Ярославском Фестивале "Краса Масленица 2024". В этом году тематика выставочных кукол была приурочена к проведению "Года семьи" в России.